Что контролирует рост бороды на щеках | HI-Space Hi-space .ru
454046, г.Челябинск, ул.Новороссийская 122

Что контролирует рост бороды на щеках

Уход за бородой

Растительность на лице — это тип волос, называемый “андрогенные волосы“, что означает, что они растут в ответ на гормональную стимуляцию.

Борода, которая растет на щеках, также в основном контролируется андрогенными гормонами, поскольку это тоже андрогенные волосы.

Конечно, вам также необходимо хорошее кровообращение, питательные вещества, энергия и так далее, но андрогенные гормоны (тестостерон и DHT) и рецепторы, которые связывают их в крови, являются ключевыми факторами андрогенного роста волос.

Даже если бы вы придерживались правильных привычек в питании, контролировали уровень витаминов и минералов и кровообращение в области щек было бы максимально хорошим, этого было бы недостаточно, если у вас низкий уровень гормонов или если ваш организм не может должным образом использовать их из кровотока.

 

Именно по этой причине волосы на лице, груди, руках, ногах и лобке начнут расти после того, как вы достигнете половой зрелости, поскольку именно тогда уровень ваших андрогенных гормонов резко повысится и ваше тело станет более чувствительным к их действию.

Это все факторы, которые контролируют рост волос на лице на щеках:

  • Уровни тестостерона (Т) и дигидротестостерона (ДГТ)
  • Чувствительность андрогенных рецепторов организма к ТГТ и ДГТ
  • Генетика ( мужчинам Восточной Азии особенно трудно отрастить бороду)
  • Кровообращение к лицу
  • Возраст

ПРИМЕЧАНИЕ: Большинство людей (включая многих экспертов) скажут, что рост бороды регулируется вашей генетикой, и это все, что нужно. Хотя это правда, это не полный ответ, поскольку часто генетика контролирует все остальные переменные (уровень гормонов, чувствительность рецепторов, кровообращение и т.д.).