ОДНИМ из самых противоречивых средств для бороды является шампунь .

Когда большинство людей слышат об этом в первый раз, они говорят: “Ха, средство для мытья бороды? Волосы есть волосы, я собираюсь использовать свой обычный шампунь для бороды и покончить с этим!”

Однако в этом они не могут быть более неправы, поскольку волосы на бороде сильно отличаются от волос на макушке.

Борода андрогенная — волосы контролируются гормонами и отчаянно нуждаются в натуральном кожном сале. Кожа головы-волосы, с другой стороны, не являются андрогенными, не нуждаются в гормонах для роста и не зависят от натурального кожного сала.

В связи с этим важно, чтобы вы понимали ключевые различия между обычным шампунем и средством для мытья бороды, и почему имеет смысл использовать последний для ухода за усами.

Основные различия между средством для мытья бороды и обычным средством для мытья волос

 

Хорошо, давайте уделим минуту тому, чтобы проанализировать самые большие различия между универсальными шампунями из супермаркета и специальными шампунями для бороды.

Вы можете подумать, что это один и тот же продукт, только с другой этикеткой, но вы ошибаетесь…

  • Средства для мытья бороды в большинстве случаев изготавливаются из натуральных ингредиентов с очень небольшим количеством химических чистящих средств.
  • Универсальные шампуни часто изготавливаются из смеси искусственных химикатов, сильных чистящих средств и нескольких натуральных масел.

Вот почему обычный шампунь из супермаркета часто содержит SLS, парабены, бензоаты и другие мощные моющие средства, возможно, с небольшим количеством натуральных масел, таких как миндальное масло.

Средства для мытья бороды, с другой стороны, в основном изготавливаются из натуральных масел, таких как масло жожоба, кокосовое масло, оливковое масло, кастильское мыло и, возможно, небольшое количество гидроксида калия или щелочи.

Важно понимать, что ни один шампунь или мыло не могут быть на 100% натуральными, поскольку в них используются омыленные масла и щелочи, которые являются химическими веществами искусственного происхождения — без этих ингредиентов они просто не очистили бы волосы на лице.

Но разница в том, что в шампунях для бороды используются натуральные ингредиенты и небольшое количество моющих средств, которые делают их мягкими и чувствительными.

В то время как в обычных шампунях для волос используются искусственные химические ингредиенты с большим количеством моющих средств, что делает их сильными и безжалостными к натуральным маслам кожного сала.

Проще говоря: шампунь для бороды = высокое содержание натуральных масел, небольшое количество моющих средств, очень мягкий результат чистки. Универсальный шампунь = с высоким содержанием химических моющих средств, низким содержанием натуральных масел, с очень сильным очищающим эффектом.