Слайсинг скользящий срез | читать в интернет-магазине ХэйСпейс
454046, г.Челябинск, ул.Новороссийская 122

Слайсинг

Слайсинг

Модная и стильная прическа, красивый объем придают лицу правильную форму, и ухоженный вид. Создать такой эффект могут профессиональные парикмахеры-стилисты при помощи техники слайсинг. Суть этого способа заключается в вертикальном подрезании прядей, в результате чего линии среза смягчаются, а стрижка становится пластичной, а волосы живыми и блестящими.

Что такое слайсинг?

Слайсинг произошел от английского слова slice и переводится как нарезать или срезать, т.е. скользящий срез, выполненный очень острыми ножницами, или специальной профессиональной бритвой.

В чем его суть?

Делается надрез, и не до конца сомкнутые ножницы перемещаются в направлении концов волос в вертикальном положении. Эту технику также называют «скользящим срезом», так как выполняется она словно скользя очень острыми и хорошо отполированными ножницами или бритвой, или же машинкой для стрижки волос со специальным ножевым блоком, к примеру All-in-One.

специальный ножевой блок All-in-One

Ножевой блок All-in-One

Такая процедура проводится только на сухих и чистых волосах. Однако не каждый мастер может выполнить эту методику, не испортив структуру локонов.

Для слайсинга необходимы специальные ножницы с максимально гладкими режущими поверхностями. Если использовать старые инструменты, то состояние локонов может ухудшиться, а сама процедура будет сопровождаться их выдергиванием, а соответственно болевыми ощущениями. Как итог испорченные волосы.

Поэтому скользящий срез нельзя выполнить абы какими ножницами. Нужен специальный качественный инструмент. Главное требование к ножницам, готовым для скользящего среза — максимальная гладкость режущих кромок, как у бритвы. Лезвия ножниц должны быть не только заточены, но и отполированы. Сталь ножниц должна быть достаточно твердой, чтобы держать заточку долго. В противном случае обслуживание ножниц для слайсинга станет неподъемным по деньгам — после каждой заточки потребуется снова приводить лезвия в идеальное состояние.

Если мастер использует бритву, то к ней также предъявляются требования: лезвия должны быть остро наточены и гладко отполированы. В данном случае все проще, если мастер оказывает должный уход за ножевым блоком, то боятся об остроте и гладкости не стоит. Тем более, на базе Мозер есть специальный ножевой блок All-in-One. Данный нож позволяет выполнять любую технику филировки без использования ножниц.