ЧТОБЫ ФЕН СЛУЖИЛ ДОЛГО | купить на Hi-Space
454046, г.Челябинск, ул.Новороссийская 122

ЧТОБЫ ФЕН СЛУЖИЛ ДОЛГО

ЧТОБЫ ФЕН СЛУЖИЛ ДОЛГО

ЧТОБЫ ФЕН СЛУЖИЛ ДОЛГО

В данной статье дадим несколько советов по уходу за феном, чтобы продлить его «жизнь», сократить затраты на возможный ремонт, сберечь своё время и волосы клиентов.

  • Современный профессиональный фен — это электротехнический инструмент с высокой потребляемой мощностью. Поэтому особое внимание следует уделять целостности электрокабеля. Совершенно не допустимы его обрывы и переломы. Никогда не пытайтесь восстановить кабель собственными силами с помощью скруток и изоленты. Кабель меняется только целиком, с разборкой фена и пайкой контактов только в сервисном центре. В противном случае вы или ваш клиент подвергаетесь опасности поражения электротоком или повреждения всей электросети салона коротким замыканием.
  • Регулярно, но не реже одного раза в месяц снимайте воздушный фильтр и тщательно очищайте его от накопившейся пыли волос. Чистый фильтр- залог надежной и длительной работы фена. Грязный фильтр будет причиной  перегрева фена и его преждевременного выхода из строя. 
  • Даже при чистом фильтре хотя бы раз в полгода полезно выполнять чистку фена с полной разборкой. Каким бы хорошим не был фильтр фена, он все равно пропускает внутрь значительное количество пыли и волос, которые оседают на моторе, крыльчатке, нагревательном элементе. Такие «отложения» могут очень быстро вывести фен из строя. Чистка фена должна выполняться только в сервисном центре, где используют специальные инструменты, смазывают подшипники, выполняют другие необходимые работы.
  • Не допускайте использование фена в случае попадания внутрь влаги. Не включайте фен, когда в непосредственной от него близости происходит активное распыление аэрозолей (например, лака для волос). Любой фен достаточно открыт для попадания летучих веществ на внутренние детали. Если в фене есть какая-то неисправность, искрение, то вполне возможно воспламенение аэрозольного облака или повреждение фена из-за короткого замыкания.                                   
  • Если вы не уверены в надлежащей работе фена, то можно проделать следующие оценочные процедуры. Включите его на полную мощность и, взявшись за ручку, несколько раз интенсивно встряхните. Вы не должны услышать никаких завываний, скрежетаний и прочих необычных звуков. Если такие звуки будут, то что-то за что-то задевает, где-то что-то болтается и, значит, совсем скоро сломается. Затем постарайтесь заглянуть внутрь через сопло. Видимый разогрев тэна до красна (полностью или в отдельных местах) говорит о его неисправности. А если в глубине фена еще заметен искрящийся ореол в области электромотора, то, скорей всего, этот мотор требует срочного ремонта целиком либо как минимум замены угольных щеток.
  • Иногда при включении или выключении фена в области кнопок могут быть заметны небольшие искры. Это не является неисправностью, а относится к категории физических явлений. Такие незначительные  искры не могут привести к каким-либо отрицательным последствиям — ведь все профессиональные фены имеют двойную степень изоляции.
  •   Если при работе из фена через щели в рукоятке или рядом с кнопками выбивается воздух, то это нормально. Корпус обычного фена целиком полый. Воздух свободно перетекает по всем полостям. В ручку часто попадает струя воздуха от крыльчатки
  • Появление любых необычных шумов, треска, дребезга, заеданий при работе фена говорят о возникшей неисправности. Не оставляйте такие факты без внимания и не откладывайте визит в сервисный центр. Промедление может привести к более серьезным проблемам, вплоть до полного выхода прибора из строя, и к необходимости его замены.           
  • * материал взят из книги Ильи Булыгина  «Парикмахерские электроинструменты».